Занятие 8
Контроль знаний и умений учащихся по теме „Телекоммуникации”

Цель: контроль знаний и умений учащихся по теме „Телекоммуникации”, развитие презентационных навыков.

Содержание занятия: письменный опрос по теме, групповая и индивидуальная защита Web-страничек.

Методы, используемые на занятии: групповая работа, презентация, письменный опрос.

Методические рекомендации по проведению занятия

Так как времени на письменный опрос выделяется очень мало, вариантов может быть довольно много, но в каждом не более 2-х небольших вопросов.

После проведения письменного опроса необходимо разделить учащихся на рабочие группы по 5-6 человек. Каждому учащимуся дается по 2 минуты на презентацию своей работы и по 3 минуты для ответов на вопросы. После того, как все учащиеся представили свои работы по группам, группы выбирают по одной работе на презентацию перед всем классом. Преподаватель поочередно принимает участие в работе каждой из групп. Так как выбор одной работы на общеклассную презентацию связан с оценкой работы, то преподавателю важно помочь учащимся сформулировать критерии оценки Web-страничек, что поможет им более адекватно оценивать свои работы такого рода в дальнейшем.

Заканчивается занятие презентацией выбранных в малых группах работ. При этом совсем не обязательно выбирать из этих работ лучшую. Важнее представить эти работы, как разные взгляды на реализицию одной и той же задачи.