Классификация текстовых редакторов

Текстовой редактор - средство для набора и оформления текстовых документов.

Текстовой редактор используют как для изготовления готовых документов, так и для подготовки текста для передачи в другие программы (например, издательскую систему или в интерпретатор языка программирования).

Оформление документа включает в себя форматирование текста, вставку и форматирование внешних объектов (к примеру, математических формул, графиков, иллюстраций), задание свойств страницы.

Под форматированием текста понимают задание его параметров (таких как размер, шрифт, выравнивание и т.д.). Под форматированием внешних объектов понимают задание размера внешнего объекта, его расположения. Форматирование внешних объектов осуществляется при помощи других программ, с помощью которых эти объекты были созданы.

Примечание. В некоторых случаях данные программы могут быть встроены в текстовой редактор, и чисто внешне, восприниматься, как один из элементов текстового редактора, что, в общем, неверно.

Текстовые редакторы различаются по возможностям форматирования текста и внешних объектов. Грубо, текстовые редакторы, можно разделить на четыре группы: простейшие редакторы, редакторы со средними возможностями форматирования текста, мощные редакторы, специализированные редакторы.

Простейшие редакторы позволяют осуществлять набор текста, но не позволяют его форматировать. Это бывает удобно для подготовки текстов программ на языках программирования и языках разметки, текстов для последующей передачи в издательские системы с развитыми средствами форматирования текста.

Примеры: NotePad (Блокнот) под MS Windows, SimpleText (ПростоТекст) под MacOS, Edit под MS DOS.

Редакторы со средними возможностями позволяют осуществить набор текста и задание его основных (но не всех) свойств, таких как размер текста, его начертание и шрифт, абзацные отступы и выравнивание. Также редакторы со средними возможностями иногда позволяют вставлять внешние объекты, но это, как правило, только иллюстрации.

Примеры: WordPad под MS Windows, ClarisWorks под MacOS, Lexicon (Лексикон) под MS DOS.

Мощные редакторы представляют весь спектр возможностей по оформлению текстовых документов. Многие редакторы этого класса содержат в себе множество других программ позволяющих вставлять в текст такие внешние объекты как рисунки, математические формулы, графики, геометрические фигуры и т.д. Практически все редакторы этого класса имеют удобный графический интерфейс и основные команды форматирования представлены кнопками на панелях управления.

Примеры: MS Word под MS Windows и MacOS, Tex-Edit под MacOS, "Слово и Дело" под MS DOS.

Специализированные редакторы предназначенные для сугубо узкой направленности: оформление программ на языке программирования, подготовка текста для помещения в графический редактор или издательскую систему. Как правило, редакторы этого класса не являются отдельными программами, а входят в состав других программ и определяющих их специфичность.

Примеры.

Текстовой редактор, входящий в состав Turbo Pascal автоматически форматирует слова команд языка в зависимости от их типа (комментарии выделены одним цветом, команды другим, параметры команд третьим и т.д.).

Текстовой редактор, входящий в состав в графический редактор CorelDraw помимо основных характеристик текста позволяет указывать привязку текста к графическим объектам, а также тип привязки.