10-11 классы

Издательская деятельность


Макет брошюры

Описание проекта

В 10-11-х классах в Учебно Производственном Комплексе "Издательская деятельность" проектная форма работы является основным видом деятельности учащихся.

Проектирование печатных изданий, достаточно сложная и кропотливая работа, поэтому на начальном этапе преподаватель очень много времени тратит на согласование проекта с учащимся. Основные сложности вызывают этапы "Повременной план", "Инструментарий (выбор исполнителя)", и "Описание результата" (с некоторой натяжкой этот пункт можно назвать "Эскизным проектом").

При написании повременного плана в основном возникают две проблемы: несоответствие поставленных сроков реальным и пропуск отдельных этапов (к примеру, согласование чернового варианта с заказчиком пропускают практически все).

Инструментарий включает в себя выбор программ для подготовки издания, таблицу соответствия видов работ с данными программами и обоснование выбора именно этих программ. Основная сложность - это не достаточно широкий кругозор учащихся в области программного обеспечения и стереотип "Если этого не проходили на уроке, значит использовать нельзя". Решать возникающие трудности можно только индивидуально, работая с учащимся и его проектом.

Описание результата включает себя описание структуры документа, список применяемых стилей и параметров данных стилей, список графических материалов и их параметров, эскизы специальных элементов оформления (виды буквиц, вид обложки и т.д.). Главная трудность - это отсутствие понимания в необходимости данной работы. Решая эту проблему, мы планируем в будущем менять проекты у исполнителей. На наш взгляд это позволит более добросовестно относится к деталям проекта и описанию его видения.

Привести пример одного из таких проектов полностью здесь сложно, поэтому мы постараемся дать понятие о таких проектах на заведомо сокращенном примере.

Пример проекта

Задание

Изготовить оригинал макет книги со сценариями школьных постановок за последний год для размножения на ризографе.

Объем

25 полос А4.

Вид издания

Брошюра формата А5.

Описание издания

Брошюра изготавливается из бумаги 80 г/м, с иллюстративными вклейками 160 г/м. Обложка - бумага 360 г/м. Печать будет осуществляться на ризографе (4 цвета). Формат Бумаги А4. Метод брошировки - центральная скрепка. Боковое обрезание.

Виды деятельности

Инструментарий

Верстка - Page Maker 6.0. В отличие от QuarkXPress, Page Maker снабжен утилитами спуска полос, что необходимо при изготовлении брошюры.

Набор текста - ClarisWorks. Так как Page Maker обладает инструментарием для работы со стилями, то необходимость форматировать текст в текстовом редакторе отпадает, однако проверку правописания удобнее сделать еще в текстовом редакторе.

Сканирование иллюстраций - OFoto 2.0. Данная программа выбрана потому, что других программ управляющих работой сканера в УПК не имеется.

Обработка иллюстраций - OFoto 2.0. Анализ подготовленных иллюстраций показал, что они достаточно четкие, без шумовых эффектов, поэтому обработка будет заключаться в установке цветового баланса и размера иллюстрации. Этими функциями обладает OFoto.

Описание результата

Структура документа

Документ содержит 4 сценария, каждый из которых разбит на действия и сцены. Помимо этого присутствуют описание действий героев и указания по свету и музыке. Имя говорящего действующего лица также выделяется. Таким образом, можно вычленить 4 типа заголовков: название книги, название произведения, заголовок части и заголовок сцены; и 3 типа прочих структурах элементов: описание действий (абзацный тип), указания по свету и музыке (абзацный тип) и имя действующего лица (символьный тип).

Используемые иллюстрации

Поэтапный план