Отчет - справка

„Об издательской деятельности"

Полетаев Сергей, Лебедев В.В, Хусаинов Т.Ж, 1998

    В нашей школе более 2 лет выпускаются две газеты: „VOX" и „Остров". Газеты выпускаются с использованием компьютера Macintosh. Верстка осуществляется в графическом редакторе интегрированного пакета Claris Works 2.1 Rus. Этих ресурсов нам очень не хватает (мечтаем о хорошей издательской системой типа Quark Xpress).
     Макеты страниц подготовляется на различных компьютерах и сохраняются на сервере, затем осуществляется окончательная верстка газеты уже на одном компьютере и распечатывается на сетевом лазерном принтере.
    В Claris’е мы создали собственные шаблоны, ряд макросов (сокращений) для облегчения работы. У газет оригинальный дизайн, верстка осуществляется по правилам издательского искусства. Исчерпав издательские и графические возможности Claris Works, используем другие пакеты, впрочем, тоже частью устаревшие (Color It 1.0, Ofoto 2.0 и др.) В работе используем модели LC II, LC 475. Многие материалы набиваются на PC, и затем конвертируются в Mac-формат с сохранением стилей.
    Газета „Остров" является печатным органом межшкольной организации „Остров Сокровищ", поэтому часть материалов из других школ мы получаем по электронной почте.
    Также широко применяем цифровую фотокамеру Quick Take 150 c соответствующим ПО и цветной сканер. В течение месяца во время пребывания наших корреспондентов в США была налажена связь по Internet: они еженедельно слали нам свои репортажи оттуда с использованием кириллических шрифтов.
    В сентябре 1998 года была создана виртуальная версия „Острова", которая располагается по адресу schools.techno.ru/ostrov/paper. В настоящий момент идет работа над созданием Web-странички газеты „VOX". С октября 1996 года вышло 14 номеров „VOX" общим объемом 100 страниц и 6 номеров „Острова" общим объемом 50 страниц.