Театральная студия
детской организации "Остров Сокровищ"

В. Лебедев, 1999

Театральная студия организации "Остров Сокровищ" была образована в 1996 году с целью развития учащихся в области театрального искусства.

Поставленные задачи решаются посредствам организации системы мероприятий, охватывающей ребят разного возраста. Данная система состоит из следующих компонентов.

В состав театральной студии входят ребята с 5-го по 11-й классы, в редких случаях в качестве актеров выступают учащиеся начальной студии. Руководство студии осуществляется инструкторами организации "Остров Сокровищ" Еленой и Виталием Лебедевыми.

Звукорежиссер студии (а также ее композитор и аранжировщик), руководитель студии звукозаписи школы №45 Easy Rider Сергей Щербаков.

Со времени своего основания студия активно сотрудничает с аналогичной студией в 518-й школе г. Москвы. Работа студии частично пересекается с областями взаимодействия Международного Бакалавриата Community Serves и Homo Faber.

Финансирование у студии практически отсутствует, время от времени в минимальном объеме деньги для работы студии выделяет школа, однако подобного финансирования недостаточно. В 1999 году в летнем лагере студией начат проект по самостоятельному пошиву костюмов, однако реальный выход данного проекта минимален из-за недостатка денег на ткани. Во время презентаций спектакля «До свидания, Овраг» в апреле 1999 года в помещении школы №45 и июне 1999 года в помещении Большой аудитории Политехнического музея зрителям предлагались изданные школой программки спектакля и тексты песен, а также аудиокассеты с записью оригинальных фонограмм, созданных творческим составом студии, что принесло некоторый доход.

За три года работы театральной студии детской организации "Остров Сокровищ" студией были подготовлены и поставлены на школьной сцене более 50 сценок и миниатюр, музыкально-поэтические композиции, посвященные творчеству Есенина и городу Москве (собственные сценарии), 2 сказки к новому году "Голый король" и "Снежная королева" (обработанные пьессы Е.Шварца), музыкальная сказка "Чудо-игрушка" (собственный сценарий с 5 оригинальными песнями), 2 мюзикла "Принцесса и Свинопас" (сценарий по пьессе Е. Шварца с 16 оригинальными песнями) и "До свидания, Овраг" (сценарий по рассказу К. Сергиенко с 16 оригинальными песнями).

"Чудо-игрушка" собирал полный зал 2 раза, "Принцесса и Свинопас" собирал полный зал 3 раза, "До свидания, Овраг" собирал полный зал 4 раза.

О последнем спектакле "До свидания, Овраг" была опубликована статья в майском номере газеты "Подросток". Спектакль был приглашен в Театр Политехнического Музея, где был показан в 5-й раз. Познакомиться с деятельностью студии можно в школьной видео-студии и архивах школьной прессы: газетах VOX и Остров. Частично деятельность театральной студии "Острова Сокровищ" отражена на сайте организации по адресу http://schools.techno.ru/ostrov в разделе "Театр".