Что такое быть островитянином
и как им стать?

Виталий Лебедев, Остров Сокровищ, 2000

Вопросы, конечно не из легких. Но вполне разрешимых. Итак, начнем с конца.

Вы перешли в седьмой, или в шестой, или в пятый класс, и вдруг Вы впервые слышите загадочное словосочетание Остров Сокровищ. Мало того, в Вас вдруг неожиданно проявляется интерес: А что если и мне попробовать записаться в этот самый Остров? Вы приходите в подвал (Гимназии №45) или 48-й кабинет (школы №518) и, набравшись мужества, произносите: “А можно записаться в Остров?” Вот тут-то Вас и ждет первое разочаро-вание!

Да, да! Записаться в Остров действительно нельзя! Но если Вы, ошарашенные таким по-воротом событий, все же ре-шаетесь и на второй вопрос: “А что же мне (или нам) теперь делать?”, то ситуация постепенно начнет проясняться.

Дело в том, что Остров устроен очень сложно. Остров состоит из пятерок. Пятерка это от 3-х до 7-ми чело-век, объединившиеся для совместной деятельности (ну, в смысле, что они делают что-то вместе). Каждый месяц пятерка выбирает себе какое-то дело (поиграть с начальной школой, выпустить газету, приготовить приятный сюрприз одноклассникам или учителям) и делает это дело. На следующий месяц, пятерка выбирает себе другое дело. И так целый год (или два). Такой выбор называется системой ЧТП (Чередование Традицион-ных Поручений).

В старших классах пятерки переформировываются в профильные отряды, которые серьезно занимаются постановкой спектаклей, журналистикой, туризмом, разработкой ролевых игр (типа Зарницы, “Легенд Толварда” и других). Вы спросите, а почему только в старших классах, мы сейчас хотим играть на сцене и выпускать газету? И никто Вам этого не запрещает! Вы вольны выбирать себе в качестве дела на месяц все что угодно, и театральную постановку и газету и другие интересные дела, причем каждый месяц это дело будет меняться. Вот как здорово! А профильники занимаются одним и тем же постоянно. Да, и, согла-ситесь, что вашей пятерке было бы тя-жело поставить двухчасовой спектакль или сверстать на компьютере 10-ти страничную газету. К тому же, чтобы попасть в профильный отряд надо получить ЗОКи (Зачеты Островного Курса) по четырем предметам: журналис-тике, туризму, медицине и театру.

Но что делать, если у Вас еще нет своей пятерки, но вы бы очень хотели, чтобы она была? Ну, прежде всего надо договориться со своими товарищами, что вы создаете пятерку. После этого подойти к своему классному руководителю (или любому инструктору Острова) и попро-сить у него список дел, которые входят в систему ЧТП (чтобы вы могли выбрать, какое дело Вы будете делать в этом месяце), ну и наконец подойти к Дежур-ному Командиру Острова, что бы он зарегистрировал вашу пятерку и сообщил, когда будет ближайший совет дежурных командиров, на который Вы обяза-тельно должны прислать своего представителя. (Кстати, дежурный командир Острова в Гимназии №45 в этом месяце Ася Львовская (8 класс “А”), а в школе № 518 Юля Айнетдинова (9 класс “А”).

Если вдруг в этом месяце проходит крупное мероприятие? то на совете дежурных командиров ваша пятерка может получить за-дание по подготовке этого дела.

Но что же делать, если Вы один (или одна) и не смогли найти таких ребят, которые захотели бы быть в Вашей пятерке? И здесь все просто! Найдите дежурного командира Острова, и он определит Вас в уже существующую пятерку.

Я верю, что если Вы очень захотите, то рано или поздно у вас будет своя пятерка. А если так, если Вы уже сделали со своей пятеркой хоть одно дело, значит Вы уже островитянин, и можете смело сообщить об этом своим одноклассникам, учителям, родителям, короче, всем тем, с кем непрочь поделиться радостью.